16th International VIENNA OPEN 2016

ERFOLGREICH gemessen
Bei den 16th International VIENNA OPEN 2016 haben sich unsere KARATEKA vom ÖKB Karate-Bundesleistungszentrum Burgenland gegenüber 9 Nationen aus 52 Vereinen gemessen.

1. Platz Kata Team U12 Female EIDLER, KOCH, TREJO
2. Platz Kata Einzel U12 Female Elena EIDLER
3. Platz Kata U14 Female Anna EIDLER
5. Platz Kata U12 Female Kyra KOCH
7. Platz Kata U16 Male Tobias STOCKINGER
2. Platz Kumite am Ball U12 Female Elena EIDLER
2. Platz Kumite U12 Male Chris KUBIN
2. Platz Kumite U16 Male Edin BEGOVIC
3. Platz Kumite U12 Female Kyra KOCH
3. Platz Kumite U12 Female Melanie TREJO
3. Platz Kumite U18 Male Sebastian GERDENICH
5. Platz Kumite U14 Male Patrick HUBER
5. Platz Kumite SEN: -55kg Female Ipek Yilmaz

  

Herzliche Gratulation an unsere Leistungssportlerinnen und Leistungssportler!
Ohne Eltern geht gar nichts, deshalb vielen vielen Dank an Euch!

9 Nationen
52 Vereine
441 Sportler
552 Nennungen
79 Kategorien

2. Österreichischer-Nachwuchscup 2016

Leicht war es nicht für unsere Nachwuchs-Karateka
des ÖKB Leistungszentrum Burgenland beim
2. Österreichischer-Nachwuchscup 2016
Unser kleines Team fuhr mit 2xGold, 3xSilber, 3xBronze und 5×5.Platz (Blech) nach Hause.
Wir Eva Pauschenwein und Josef Nagl sind mit den Leistungen unserer Karateka sehr zufrieden!
Wir Gratulieren unseren Karateka auf das Herzlichste zu diesen Erfolgen!

Ergebnisse 
1. Platz Kata Team U12 (Eidler, Koch, Trejo)
1. Platz Kata Einzel U12 Melanie Trejo
3. Platz Kata Einzel U12 Elena Eidler
2 Platz Kumite Einzel U12 -30kg Melanie Trejo
2 Platz Kumite Einzel U12 -36 kg Kyra Koch
2 Platz Kumite Einzel U14 +55kg Begovic Edin
3 Platz Kumite Einzel  -63 kg Stockinger Tobias

Außerdem jeweils einen 5. Platz Koch Kyra Kata Einzel U12, Chris Kubin Kumite Einzel U12 , Marcel Gartner Kumite Einzel U14, Philipp Holy Kumite Einzel U12 und Eidler Anna Kata Einzel U14

24.09.2016 Salzburg/Wals Vereine: 22 Nennungen gesamt: 310 Sportler: 247

 

European Championship EGKF EM 2016

Ein Sieg war uns nicht vergönnt, aber nach nur 2 1/2 Jahren Leistungssport schon dabei
European Championship EGKF EM 2016

Im KUMITE-Teambewerb U14 Male hatte unsere Mannschaft (ÖKB BLZ Burgenland) RUSSIA als Gegner.
Die 1. Begegnung mit Martin REINER (Thomas Biberich) ging klar mit 0:4 an das russische Team.
Im 2. Wettkampf mit Patrick HUBER sah die Sache schon anders aus. Trotz Fausttechnik zum Kopf des Gegener´s keine Wertung; Ende 0:0. In der 3. Begegnung kämpfte unser Marcell GARTNER mit seinen 34 KG äußerst herzhaft, und wieder Fausttechnik zum Kopf des Gegener´s keine Wertung.
Viele haben das anders gesehen!

Sei es wie es sei, unser junges Team zog aus dieser Veranstaltung ihre Lehren.

Ergebnisse
Kumite Team U14 Male 5. Platz
REINER Martin(nicht Bgld.),Patrick HUBER und Marcel GARTNER

Bewerb Kumite Einzel
Kyra KOCH U12 -40 KG 5. Platz
Chris KUBIN U12 +40 KG 7. Platz
Marcel GARTNER U14 -40KG 7.Platz
Coach
Eva Pauschenwein und Josef Nagl
Nationen 19
Nennungen 774
Sportler 586

 

10. KARATE Sommerlehrgang 2016

Der 10. KARATE Sommerlehrgang 2016 fand am 3.+4. Sept. in Sigleß statt.
Fast alle ÖKB BLZ Karateka; Burgenland nutzten die Gelegenheit sich auf die kommende Herbstsaison vorzubereiten. Die Trainings waren intensiv, aber herzlich.
Ein zusätzlicher Leistungsparamenter war die hohe Temperatur, sie mussten bei großer Hitze, bis zu 32°C, schwitzen.
Vielen Dank an alle LehrgangsteilnehmerInnen!

 
Bild zeigt 22 Personen , Personen, die lachen , Innenbereich

AUSTRIAN JUNIOR OPEN 2016

Klein, aber fein.

6 KARATEKA aus dem „ÖKB Bundesleistungszentrum Burgenland“, alle sind vom KC. FRIEWAYS, waren bei den AUSTRIAN JUNIOR OPEN 2016 am Start.
Ergebnisse
BEGOVIC EDIN KUMITE INDIVIDUAL MALE U14 +55 KG  7. Platz
BEGOVIC EDIN KUMITE INDIVIDUAL MALE U14 OPEN  9. Platz
EIDLER ELENA KATA INDIVIDUAL FEMALE U10  3. Platz
EIDLER, KOCH, TREJO kATA TEAM FEMALE U12  2. Platz
KOCH KYRA KUMITE INDIVIDUAL FEMALE U12 -36KG  5. Platz
TREJO MELANIE KUMITE INDIVIDUAL FEMALE U12 -30KG  3. Platz
1157 Nennungen
822 Starter
158 Vereine
32 Nationen

https://www.sportdata.org/karate/set-online/popup_main.php…

MEDAL STATISTIC – VEREIN / TEAM
2014 noch nicht dabei
2015 Platz 75 von 75
2016 Platz 57 von 80

Ich, Josef Nagl, denke der Aufbau ist gut?!
Das kleine Burgenland, in der Zeit die wir zur Verfügung hatten, konnten wir schon einiges erreichen.

Ich gratuliere sehr herzlich den o.a. KARATEKA und Eva Pauschenwein(Coach) zu diesem ERFOLG!!!

 Josef Nagls Foto.
Josef Nagls Foto.

 

Traurige Nachricht

Heute Nacht, 19.06.2016, ist SIEGFRIED KRAPF im 48. Lebensjahr von uns gegangen.

Sigi war von Anfang an ein leidenschaftlicher KARATEKA und immer mit vollem Engagement dabei. Er nahm mit seinen beiden Söhnen, Patrick und David, immer an Fortbildungslehrgängen und an LZ-Trainings teil. Er war bei den letzten beiden Landesmeisterschaften als ältester KARATEKA in der allgemeinen Klasse am Start und schaffte es sowohl in KATA als auch im KUMITE auf das Podest. Bei jedem Vereinsevent des PSV Eisenstadt-Sektion KARATE konnte man mit ihm rechen und sich auf ihn verlassen.

In tiefer Trauer finde ich, Josef Nagl, keine Worte mehr.

Bildmitte SIEGFRIED mit seinen beiden Söhnen Patrick und David

 

1. Nationalteamtraining-Nachwuchs; 8. ÖKB-Tag 2016

KARATEKA des ÖKB Bundesleistungszentrum Burgenland waren erstmals zum Nationalteam Training beim 8.ÖKB Tag in St.Pölten eingeladen! Sie nutzten die Gelegenheit um sich zu präsentieren und fanden starke Sparringspartner für die Vorbereitung auf das kommende Austrian Junior Open 2016.
Hier einige unserer KARATEKA am Foto mit Kata Bundestrainer Stefan Mayrund Kumite Bundestrainer Nachwuchs Daniel Devigili !

Es war für mich Josef Nagl eine sehr harte Arbeit innerhalb von 2 1/2 Jahren einen Leistungskader-Burgenland im Bereich Nachwuchs aufzubauen. Vielen DANK an mein Terainerteam Eva Pauschenwein Bereich KATA+KUMITE, Balázs Lakner Bereich KATA , Jürgen Krell KATA+KUMITE und Konditionstrainer Martin Friesenhahn !!!

 Josef Nagls Foto.

2. ASVÖ Nachwuchsmeisterschaft Burgenland 2016

2. ASVÖ Nachwuchsmeisterschaft Burgenland 2016
2 Nationen, Österreich und Ungarn 5 Vereine 106 Nenungen

Aus meiner Sicht, als Trainer und Referee, waren es großartige Leistungen die von den burgenländischen Leistungssportler vollbracht wurden.
Insgesamt konnten die Karateka des ÖKB Bundesleistungszentrum Burgenland bei der o.a Meisterschaft 18 MEDAILLEN erkämpfen!

Ergebnisse
Elena EIDLER U10 Kata 1. Platz
Kyra KOCH U12 Kata 1. Platz
Melanie TREJO U12 Kata 2. Platz
Ipek YILMAZ U18 Kata 3. Platz
Sebastian GERDENICH U18 Kata 2. Platz
Anna EIDLER U14 Kata 1. Platz
Patrick HUBER U14 Kata 3. Platz
Philipp HOLY U10 Kumite 1. Platz
Chris KUBIN U10 Kumite 1. Platz
Elena EIDLER U12 Kumite 1. Platz
Melanie TREJO U12 Kumite 2. Platz
Kyra KOCH U12 Kumite 3. Platz
Patrick HUBER U14 Kumite 1. Platz
Edin BEGOVIC U14 Kumite 2. Platz
Marcel GARTNER U14 Kumite 3. Platz
Sebastian GERDENICH U18 Kumite 1. Platz
Anna EIDLER U18 Kumite 1. Platz
Ipek YILMAZ U18 Kumite 2. Platz

 

Herzliche Gratulation an alle oben angeführten KARATEKA!

Vielen Dank an alle Eltern die ihre Kinder bezüglich Sport, in unserem Fall KARATE, unterstützen!

 

ÖM Goju,Wado u. Shito Ryu 2016

Es waren großartige Leistungen bei der ÖM Goju,Wado u. Shito Ryu 2016 für das kleine Team aus dem KARATE Landesfachverband Burgenland.
Bemerkung; Die Teilnehmerinnen des ÖKB Bundesleistungszentrum Burgenland konnten nur an KUMITE Bewerben teilnehmen, da der KARATE Landesfachverband Burgenland in der Stilrichtung „SHOTOKAN“ ausgerichtet ist.

Ergebnisse der TeilnehmerInnen des  ÖKB Bundesleistungszentrum Burgenland

U10 Demonstrationskampf Team        2. Platz      Eidler Elena   und  Holy Philipp

U10 Kumite/Bälle                                 1. Platz      Eidler Elena      3. Platz     Holy Philipp 

U12 Demonstrationsfreikampf Team    2. Platz     Koch Kyra und  Trejo Melanie 

U12 Kumite männlich +40 Kg               1. Platz     Kubin Chris 
U12 Kumite weiblich +40 Kg                 2. Platz    Koch Kyra           3. Platz   Trejo Melanie 
U14 Kumite männlich +50kg                 2. Platz    Huber Patrick 
U14 Kumite männlich -45Kg                 1. Platz    Gartner Marcel 

U14 Kumite Team weiblich                   1. Platz    Eidler Anna_Lena 
U14 Kumite weiblich -50kg                   2. Platz   Eidler Anna_Lena 
U16 Kumite weiblich -54kg                   3. Platz    Lehner Sabrina 

Vielen DANK für die Unterstützung an alle Eltern und an die Trainerin Eva Pauschenwein sowie meiner selbst Josef Nagl.

 

ÖM SHOTOKAN 2016

Erstmalig in der Geschichte des KARATE Landesfachverband Burgenland konnten 2 Meistertitel bei der Österreichische Shotokan Meisterschaft 2016 in das kleine Burgenland geholt werden.
Die Konkurrenz für das kleine Team des ÖKB Leistungszentrum Burgenland bei der ÖM Shotokan 2016 in St. Georgen/Attergau/ AUSTRIA am 21.05.2016, 25 Vereine, 284 Nennungen und 203 Sportler, war sehr hoch!

Herzliche Gratulation an,
Anna EIDLER 1.Platz KATA INDIVIDUAL FEMALE U14; 23 Sarter
Elena EIDLER 3.Platz KATA INDIVIDUAL FEMALE U12; 28 Sarter
Elena EIDLER, Kyra KOCH und Melanie TREJO 1.Platz KATA TEAM FEMALE U12
zu ihren großartigen Erfolgen wünscht Josef Nagl Leiter ÖKB Leistungszentrum;Burgenland.